Игорь

Какие горы в алтайском крае.

Людмила Дмитриева

Горы Алтая - гора Алтын-ТуАлтын-Ту
Гора Алтын-Ту, название которой в переводе с алтайского означает "Золотая гора", расположена в массиве с одноименным названием. В массиве три вершины. Самая высокая из них — гора Корумбу — 2358 м, с вершины которой открывается великолепная круговая панорама на весь Алтай.

Горы Алтая - гора БабырганБабырган
Это бессменный часовой Алтайских гор, чей пост вынесен далеко на равнину. Гора высится на территории Алтайского района, на левом берегу Катуни, в 14 км к западу от поселка Платово. Ее абсолютная высота 1008 м.

Горы Алтая - гора БелухаБелуха
Белуха — царица Алтая — никого не может оставить равнодушным, она настолько красива, величественна и грациозна, что в любом вызывает бурю чувств и эмоций.

Горы Алтая - гора КомсомольскаяКомсомольская
Гора Комсомольская расположена в черте города Горно-Алтайска и является одним из отрогов хребта Иолго. Гора уникальна разнообразным видовым составом растений; особенно богата флора ее северного склона, обращенного в сторону города и круто опускающегося к левобережью реки Маймы.

Горы Алтая - гора ОчаровательнаяОчаровательная
В 5 км от поселка Колывань и в 6 км от поселка "8 Марта", находится издавна почитаемая гора Очаровательная. Во время археологической разведки Саяно-Алтайской экспедиции Государственного Эрмитажа в 1993 году, на вершине горы было обнаружено своеобразное святилище.

Горы Алтая - гора СинюхаСинюха
На более чем тысячеметровую высоту поднимается величественная вершина горы Синюхи в окрестностях с. Колывань. Места эти издавна привлекали путешественников. С вершины горы открывается прекрасная панорама с редкостными природными контрастами: с одной стороны — бескрайняя Кулундинская степь, с другой — покрытые снегом горные вершины Алтая.

Горы Алтая - горы района Горного ЧарышаГоры района Горного Чарыша
Гора Большой монастырь. Расположена в долине Чарыша у села Усть-Пустынка (Краснощековский район Алтайского края) . Скала-останец высотой около 100 м, напоминающая формой здание старинного монастыря, сложена белыми, серыми и розоваными известняками.