Гера Кульгаев

посадила на окне помидоры.

на нижних ветках появились помидоры. после чего она резка начала вянуть и цветочки стали опадать. что делать?

Слава

Возможно несколько причин:
1. маленький объем почвы, корневой системе тесно в горшке
2. плохой дренаж, вода застаивается, ее избытки не уходят из "посудины" и почва закисает, а корни гниют
3. недостаточно питательных веществ в почве, нужно подкормить кустик. для этого хорошо годится коровий или птичий навоз.
Не забывайте, что коровий навоз имеет кислую среду, а птичий - щелочную. И у кажджого - свои нормы ввода. Птичий очень концентрированный, 1 спичечный коробок растворяют в 1 л воды, дают настояться 3 суток, потом этот настой обязательно разбавляют из расчета 1 стакан настоя на 10 л воды. Коровяк (коровий навоз) 20 г на 1 л воды, настоять 1-2 суток, разбавить до 3 л и поливать. Если не хочется возиться, просто купите в магазине подкормку для томатов.

Оксана Блохина

не переливай их 😉

Святослав Агафонов

не подходит земля или перелив

Инна Соловьева

Не тот сорт посадили. Есть специальные сорта для комнатной культуры. Выведено уже множество сортов томатов для выращивания в горшечной культуре: Комнатное очарование, Розовая жемчужина, Крайова, Флорида Петит, Бонсай, Фитофтороустойчивый, Комнатное чудо, Балконное чудо, Гном, Линда, Японский карлик, Микрон НК, Микрон НК желтый, Вагнер Мирабель желтый, Вагнер Мирабель розовый, Маникюр, Гартен Фройде, Маскотка, Пламя Арктики, Зеленый лепесток, Суперкарлик, Перуанские, Рубин, Джордж Буш, Черри. Очень интересен и эффектен ампельный сорт Тумблер.

Все эти сорта отличаются повышенной теневыносливостью, не вытягиваются, компактны, с высоким процентом завязываемости плодов. Высота кустиков — 25-70 см (исключение — сорт Бонсай высотой всего 10-15 см) . Масса собранных в кисти плодиков от 20 до 70 г. Обычно семена высевают в два срока: июль-август (урожай в ноябре-декабре) и ноябрь-декабрь (урожай в марте-апреле) . Но учитывая, что период созревания 90-100 дней, можно подгадать урожай к какому-нибудь семейному празднику. Конечно, осенью и зимой обязательно досвечивание.