Маруся Схиртладзе

Каким образом доллар стал международной валютой?

Да. Мне это очень интересно и желательно подробно

Дарья Куликова

Когда итоги Второй мировой войны перестали вызывать сомнения, один из
главных вопросов, который встал перед странами-победителями: по каким
финансовым законам будет развиваться мир дальше, особенно с учетом тех
колоссальных экономических потерь, которые понесли многие государства.

Именно эта повестка дня и собрала в июле 1944 года на три недели в Бреттон-
Вудсе, что в американском штате Нью-Гэмпшир, 730 делегатов из 44 государств —
участников антигитлеровской коалиции.

Председательствовал на конференции министр финансов США Генри Моргентау. Делегацию его страны возглавлял представитель Минфина Гарри Уайт, делегацию Великобритании — известный экономист Джон Кейнс, делегацию СССР — заместитель министра внешней торговли Михаил Степанов, делегацию Китая — председатель правительства Чан Кайши.

Среди основных мотивов проведения исторической конференции ее участниками чаще всего назывались хаос в межвоенной финансовой системе в период с 1918-го по 1939 год, коллапс золотого стандарта, определявшего ценность валют, Великая депрессия в США и рост протекционизма по всему миру.

Тон дискуссиям в течение трех недель Бреттон-Вудса задавали делегации США и Великобритании. У Уайта и Кейнса были заранее подготовленные предложения по послевоенному устройству мировой валютно-финансовой системы, которые содержали принципиальные различия.

Кейнс предлагал для проведения расчетов между странами создание Международной клиринговой палаты и введение наднациональной денежной единицы под названием «банкор», а от золота как мировых денег — отказаться.

Уайт, со своей стороны, рекомендовал в качестве мировых денег использовать американский доллар, эмиссией которого с 1914 года занималась Федеральная резервная система США. Для этого Америка готова была обеспечивать свободный размен долларов на «желтый металл» на основе фиксированного золотого паритета.

Кроме того, предлагалось создать два новых финансовых института: Международный валютный фонд (МВФ), для поддержания равновесия платежных балансов отдельных стран и стабильности курсов валют по отношению к доллару США, и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) – для восстановления послевоенной экономики.

В конечном итоге победила позиция США. Не потому, что Уайт был более убедителен. Причиной была военная, политическая и экономическая мощь послевоенной Америки. Из всех передовых держав США в наименьшей степени пострадали от войны, а их экономика и вовсе выиграла. Кроме того, к тому времени именно в казначействе США — в знаменитых подвалах Форт-Нокса — было сосредоточено около 70 процентов мировых резервов золота — свыше 20 тысяч тонн.

Продавив собственный вариант финансового мироустройства, Соединенные Штаты на долгие десятилетия обеспечили себе валютную гегемонию, оттеснив ослабевшего конкурента — Великобританию.

Алексей Павлов

тебе это действительно интересно?

Сергей

Потому что они евреи

Имран Кхан

Собрались. Посидели. Договорились что пусть $, всех устроило.
А вобще вам надо найти учебник международные валютные системы (автор не важен) , там целый парагра про это.

Гаврила Навозный

Доллар стал мировой валютой во время второй мировой войны. Просто в это время США были единственным государством со стабильной экономикой. Кстати ИХ экономика очень сильно развилась благодаря тому что промышленность работала на производства военной техники. Так что про их помощь нам это красивая сказка итог которой - стабильное и бурное развитие промышленности США.
После второй мировой всем было удобно рассчитываться в долларах так как другой валюты толком и не было. И доллар таким образом получил распространение по всему миру.

Более подробно - к учителям по истории.