Анютка Крошка

в каком году было падение латинской империи

Maks Kudinov

падение Латинской империи датируется 1261 годом.
-------------------------------------------------------------------------------------
Латинская империя – называемая современниками Романия – государство возникшее в результате Четвертого крестового похода в 1204 году.
Вследствие многоходовой политической комбинации венецианских вельмож, подготовленное к экспансии в Египет крестоносное войско, воспользовавшись внутренними неурядицами и ослаблением византийского престола было направлено в Романскую империю, захватило Константинополь и разделило всю полученную территорию на восемь долей, три из которых достались Венеции, а прочие франкским нобилям.
В последующие полвека "независимая империя франков" разорила и окончательно восстановила против себя местное население, не смогла ассимилировать православную церковь, разграбила до основания Константинополь, сняв и продав все, вплоть до свинцовых листов на крышах, не говоря уже о христианских святынях и в 1261 году перестала существовать, сдав город никейскому царю Михаилу Палеологу, провозгласившему себя византийским императором.