Наталья Мороз

Древняя легенда гласит, что цветок папоротника, который появляется в ночь на Ивана-Купалу, обладает магической силой,

Древняя легенда гласит, что цветок папоротника, который появляется в ночь на Ивана-Купалу, обладает магической силой, - указывает места, где зарыты сокровища. Приведите научные доказательства того, что цветок папоротника, как и его магическая сила является только легендой.

Татьяна Божок

Т. к. папоротники отнесены Линнеем к Тайнобрачным растениям, т. е. не цветущим, то клад можно было долго искать! А что неведомо, тому и припишем магическую силу! Люди всегда все непонятое либо обожествляли, либо приписывали к козням дьявола! А иначе - как объяснить?

Мария Кальдина

Доказательств нет, но если то же самое о грибах? Тоже вроде спорами размножаются.. папоротники физически цвести не могут.. разве что под наркозом или наркотой для людей.

Дмитрий Юдин

Папоротникообразные растения не имеют просто по факту таких генеративных органов, как цветок. Более того тот папоротник, который мы обычно наблюдаем, вернее его форма, вообще не имеет генеративных органов. Цветок - орган размножения только цветковых/покрытосеменных растений. Про указание мест сокровищ - если вы верите в чупакабру, йети и конец света в декабре 2012, то эта легенда для вас. . как еще можно опровергнуть этот абсурд?

Сергей Краснухин

На самом же деле папоротник не цветет никогда. Принадлежащие к тайнобрачным (в эту группу входят плауны, хвощи, мхи и некоторые другие растения), папоротники размножаются спорами, расположенными на обратной стороне листьев.

Гульнара Хабирова

я не знаю таких людей, кто бы нашел клад при помощи этого цветка

Александр Гулидов

Так само слово легенда означает выдумка.