Света Осипова

"Капитанская дочка".1Как автор и его герой относятся к крестьянскому бунту?

2.Почему Пушкин выбирает форму мемуаров от лица свидетеля событий?
3.Формирование характера Петра Гринева? Какие события особенно сильно повлияли на формирование духовного мира рассказа?

Юлия Науменко

Между прочим, в повести нет ни одного упоминания о "Пугачевщине", как о КРЕСТЬЯНСКОМ бунте. Везде - "бунтовщики", "разбойники", "воры", ""дикари". Вот Вам и отношение! Для Пушкина "Пугачевщина" - "смута", государственное преступление. И еще: "Не дай вам Бог увидеть русский бунт - БЕССМЫСЛЕННЫЙ и БЕСПОЩАДНЫЙ" - это из "Капитанской дочки"...
Почему форма мемуаров? Автору- очевидцу больше доверия и сочувствия. С другой стороны, автор абстрагируется от личности рассказчика.
Основные события - Знакомство с семьей Мироновых, любовь к Маше, Оборона Белогорской крепости, Суд Пугачева и последующая казнь офицеров, спасение Маши и вторая встреча с Пугачевым.