Светлана Филиппова

Как говорить правильно, (четверное или трехкратное увеличение) ? и что может быть четверным?

Наталья Гришукова

Четверной тоже используется
Четверной пакет, например. Это когда пакет в пакете и так четыре раза.

К2
Кирилл 222

правильно четырехкратное или трехратное допустим ( преимущество)

Татьяна П

двукратное
трехкратное
четырехкратное
пятикратное и т. д.

Ян
Яна

Четверным не может быть ничего, потому что такого слова в русском языке нет, есть четырехкратный.

Петя Карсаков

четырёхкратное, трёхкратное
четверным может быть например убийство (по аналогии с двойным) , и соответственно оно же четверное, правда я никогда не слышала, чтобы так говорили, но по логике должно быть, и вроде слух не режет в отличии от "говорения" 🙂

Анна Фирюлина

Есть в русском языке слово ЧЕТВЕРНОЙ!
Четверной тулуп. Четверной союз.
Например, ЧЕТВЕРНЫМ союзом назывался политический союз, блок Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии, противостоявший в 1-ую мировую войну странам ЧЕТВЕРНОГО согласия и их союзникам.

Лестат Маланин

Как сообщает нам толковый словарь русского языка и портал грамота. ру:
"ЧЕТВЕРНОЙ, -ая, -ое это 1. Состоящий из четырёх однородных или подобных частей, предметов; имеющий четыре однородные или подобные части.
и 2. В четыре раза больший, увеличенный в четыре раза (о количестве, сумме) . Купить за четверную сумму"

Слово используется больше как разговорный вариант.
Например, в фигурном катании - четверной прыжок, т. е. прыжок в четыре оборота.