Алёна Курбатова

помогите, пожалуйста, с немецким.

1)Anja ist nach Essen gefahren. Anja will in Essen Deutsch lernen.
2)Die Partnerschule in Dubna schickt jedes Jahr Schulerinnen ans Essener Madchengymnasium. Die russischen Madchen sollen in Essen besser Deutsch lernen.
3)Krauses wollen Anja zeigen, wie "Mensch, argere dich nicht" geht. Anja soll mitspielen konnen.
4)Anja will fernsehen. Anja will so viel wie moglich Deutsch horen.
5)Anja soll sehen, wie die Deutschen leben. Frau Krause schlagt vor sich eine Spielshow anzusehen.
6)Herr Krause schlagt vor sich gemeinsam die "Tagesschau" anzuschauen. Die Kinder sollen aufhoren sich zu streiten

нужно в придаточные цели переделать

Сергей Таширов

Помочь как? Расставить недостающие "умляуты" и перевести?
Написали бы хоть.

Роман Фамилия

Чем помочь то.

Сергей Степанов

и что тут требуется?

Татьяна Максимова

mach mir bitte ein Beispiel.