Екатерина Солопанова

срочно!!! фразеологизмы на казахском языке со словами рука, голова и нога.(по 3 на каждое)

Папапа

Эльнар))) то же саоме ищу

Колян

ҚОЛ

қол қағысты – ударили по рукам (договорились)
қол астында – у него в подчинении
қол байлау – связывать руки; перен. быть помехой; препятствовать
қол басындай – горсточка, величиной с кулак
қол босау – иметь досуг; иметь свободное время
қолға қарау – быть материально зависимым
қол жаулық болу – быть игрушкой; быть марионеткой (орудием чужой воли)
қол жуды болу – остаться ни с чем; оказываться у разбитого корыта
қол қусыру – ничего не делать; бездельничать; сидеть сложа руки
қол қышу – руки чешутся; перен. хотеть драться
қол сұғу – прикладывать руку; вмешиваться в чужие дела
қол шоқпар болу – быть слепым орудием (в руках); играть на руку
қолы ауыр – тяжелая рука
қолы жеңіл – легкая рука
қолы қолына жұқпау – работа горит в руках (букв. рука руки не касается); делать очень быстро
қолының жымысқысы бар – нечист на руку; мелкий вор
қолы ұзын – имеющий все возможности (букв. у него руки длинные)
құр қол қалу – оставаться с пустыми руками
суық қол – вор; похититель (букв. холодная рука)

БАС

басын беру – отдавать жизнь; класть голову
басқа зар болу – не иметь детей; оставаться бездетным
басына зобалаң туу – склонять голову (в знак уважения); покоряться; повиноваться
басы дал болу – не знать, что делать (от разных хлопот)
басы кету – лишиться свободы
бас көрсету – показаться
бас көтеру – восставать; подниматься на борьбу
бас көтерер адамы – человек, который способен возглавить (напр., семью)
басына көтеру – поднимать шум (по поводу); оказывать почести; проявлять глубокое уважение (в отношении)
басына күн туу – попасть в тяжелое положение
басын қайыру – сделать все; справиться со всем; закончить работу (дело)
басын құрбан қылу – отдавать свою жизнь; класть голову
бас салу – внезапно хватать; бросаться (напр., на еду)
бас сұғу – входить (в дом); переступать порог; вмешиваться (в дело)
бас тарту – отказаться
бас терісі келіспеген – никудышный (человек)
басын шайқау – выражать несогласие
басын шалу – касаться; затрагивать
басына шығу – ударять в голову (о спиртных напитках); садиться на голову
басынан шығару – выдумывать
есіктегі басы төрге жету – выйти из грязи в князи

АЯҚ

аяқтан алу – мешать делу
аяқ алысы – начинание; первый шаг
аяқ асты ету – пренебрегать; унижать
аяқ астынан – неожиданно; внезапно
аяқ астынан тап болу – появиться неожиданно; вырасти как из-под земли
аяқ аттаған сайын – на каждом шагу
аяқ аттатпау – не давать шагу идти
аяғы аяғына жұқпау – мчаться во весь дух
аяғынан бару – пойти без приглашения
аяққа басу – унизить
аяқ басар жер жоқ – негде ступать
аяғы жерге тимеу – делать быстро
аяқ жетер жер – не очень далеко (расстояние, куда есть возможность быстро добраться)
аяғына тұрғызу – ставить на ноги (дело)
аяққа тұсау түсу – жениться; стать семьянином
аяқтан тұрғызу – заставить многих делать (напр., обслуживать)
аяқтан шалу – подставлять ногу; действовать исподтишка; навредить хитростью
аяқты шалыс басу – оступиться; ошибиться