Александр Леонов

В треугольнике ABC AC = 20, BC = 4.5, угол C равен 90°. Найдите радиус вписанной окружности

Наталия Цыганкова

Найдем длину гипотенузы АВ. sqrt(20^2+4.5^2) = корень 20 в квадрате + 4.5 в квадрате. Итого: АВ = 20.5.
Формула длины радиуса вписанной окружности: r = S/p. S - площадь треугольника, p - его периметр.
Найдем S. Формула 1/2Ah (h - высота, A - длина стороны треугольника, к которой проведена высота h). Оптимально будет выбрать в качестве A сторону BC, а в качестве h сторону AC. Получаем: 1/2*20*4.5 = 10*4.5 = 45.
Итак, S = 45, p = 20.5+4.5+20 = 45.
S/p = 45/45 = 1.
Получается, радиус вписанной окружности = 1.
P.S. Надеюсь я написал все доступно и правильно.
У Вас прекрасная внешность 🙂