Ольга

Какая цель синергетического подхода??

Сергей Волченко

Понять эволюцию, не только биологическую, но всей материи

Роман Строгонов

Это попытка подменить системы с управлением (которые управляются алгоритмами - т. е. формализованными идеями) самоорганизующимися системами (т. е. системами, управляемыми физическими законами) , с целью объяснить происхождение и развитие жизни, не выходя за рамки материализма.

Ольга

Я слышала, что есть такой компьютер синергетический. Архитектура его вычислительной системы как бы является аналогом мыслительной механизму человека. А какова цель была в создании этой машины - кажется в оптимизации естественного мыслительного процесса у человека.

Ал
Александр

Суть в том, чтобы не рассматривать события в жизни как нечто, являющееся результатом линейной причинно-следственной цепочки. По сути синергетика является развитием причинно-следственного подхода, замыкая причинно-следственные цепочки в кольцо с образованием обратных связей. Синергетический подход утверждает, что мир наполнен обратными связями (положительными и отрицательными) - которые значительно усложняют мироустройство, и обуславливают появление системного эффекта (результата, который собственно и подлежит объяснению) . А цель - это значительно более гибкий, эффективный инструмент (по сравнению с причинно-следственным подходом) для объяснения непонятного и прогнозирования будущего.