Никола В Загсе Узнаеш)

на рождения ребенка, могут ли предоставить отгул отцу так сказать что бы забрать супругу из роддома

Ал
Алексей

ст 128 ТКРФ- работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае рождения ребенка- до 5 календарных дней.

Любоня

Если начальство адекват, то без проблем...

Оксана

В моей практике часто встречались случаи, когда такие вопросы, в том числе в случае рождения ребенка, регулировались коллективным договором. Например предусматривался отпуск в размере 1-5 дней (оплачиваемый) .
Есть ли у вас профсоюз? Возможно что то есть и в Вашем трудовом договоре (контракте) .
Если нет, то согласно ТК РФ Вы в принципе вправе по семейным обстоятельствам взять без сохранения заработной платы, кажется до 5 дней, точно не помню.

Яна

ну не дадут, напиши без содержания, а вообще забей закон о труде и там рождение детей

Евгений

Обязательно. При рождении ребенка можете взять отпуск до пяти дней за свой счет без сохранения з/п

Ню
Нютка

Все люди, поговори, скажи что отработаешь.

Марина

кроме справедливо указанной ст. 128 ТК РФ, есть еще ст. 123 ТК РФ, где сказано: "Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. "
Т. е. предоставив справку о том, что ваша жена находится в отпуске по БиР, вы имеете право не только на 5 к. д. отпуска без содержания, но и на очередной оплачиваемый отпуск. Какой бы отпуск вы не решили использовать, отказать работодатель права не имеет.

Олег

День за свой счет по заявлению явно дадут. А вот оплаченный день вряд ли...

Св
Светлана

насчет отгула - вряд ли, а отпуск без сохранения заработной платы по случаю рождения ребенка вам предоставить обязаны по вашему заявлению до 5 дней. только заявление зарегистрируйте, если по-хорошему отпускать не хотят, в двух экземплярах подавайте.

Кристина

бесплатно (за свой счет) Вы имеете право 5 дней попросить по ТК

Наталья

конечно могут. но не обязаны.

Натали

конечно могут, если захотят.