Юлия Неизвестная

был куплен HDD Hitachi 500gb.в упаковке (стального цвета пакет) оказался HDD на 40 гиг меньше. как такое возможно?

в упаковке (стального цвета пакет) оказался HDD на 40 гиг меньше. на маркировке на пакете указан тот винт, который должен быть внутри. но внутри на винте одна последняя цифра другая. как такое возможно? это типа на заводе в китае перепутали винты? :)))

я же написал. буквами. русскими буквами. разные цифры на маркировке. на упаковке и внутри отличается маркировка на одну цифру. HDS721050CLA362. HDS721050CLA360. угадайте, какая цифра отличается. :))) угадайте с одного разу (ошибиться невозможно даже вам) :))) шучу, что было на упаковке и какая маркировка оказалась на винте? :))) вопрос к адекватным людям. малограмотных прошу - проходить мимо не задерживаясь. спасибо.

Эн
Эндже

хм.. что то мне подсказывает, что покупая винт на 500Гб вы наивно предполагали, что он реально будет на 500гб?) )
производители считают что в 1 килобайте 1000 байт, а не 1024, поэтому реальный объём винта меньше написаного

Галина

был куплен, оказался.. . -ты модель того, что есть напиши, чипушила, так гадают только ламеры.

K@
Katya @@@@@@

перемычку снять не побывал?

Виталик Диндиков

Данная тема поднимается регулярно. На самом деле это просто рекламный ход, 1кб приравнивать к 1000 байт. Производители не виноваты 🙂 На террабайтниках разница заметнее ^_^
К слову, обе модели, что HDS721050CLA362 что HDS721050CLA360 заявлены как 500-гиговый винчестер. Но побузить у продавца можно, что маркировка не совпала. Модели немножко разные.

Снежана Красноярова

Очень просто. Производитель считает в десятичных единицах, а система в двоичных. Отсюда и "недостача". Причем чем больше объем, тем больше и разница.