Ек
Екатерина

как правильней поступить сделать дарение или завещание?

мне хотят подарить часть квартиры. как правильно поступить у собственника есть 1/4части, в феврале 2013 года супруг вступает в наследство по завещанию еще 1/4 от покойной супруги. В приватизации еще участвовали помимо 2собственника (дочь 1/4части и несовершеннолетняя ее дочь (внучка) -1/4).1.Могут ли дочь с внучкой оспаривать завещание супруги покойной, в котором указано что при смерти одного из супругов часть имущества переходит одному из супругов. 2.Могут ли мне сделать дарственную или дарственную с пожизненным содержание без согласия остальных собственников? или же есть другой выход оформления. Спасибо заранее большое

Даниил Павлов

если дочь дееспособная то ничего оспорить не может. а собственник имеет право дарить своё имущество кому угодно и ни кого не спрашивать.

Арина

Могут, если имеют право на обязательную долю. Как Вам можно ответить, если из Вашего текста непонятно, кто чей супруг, кто чья дочь и внучка и кто и что Вам собирается дарить (чтобы что-то подарить -нужно это что-то сначала иметь).

Елена Савченко

лучше по дарственной. по завещанию большой налог, да и ждать придется полгода

Света Кладкова

у вас два совершенно разных вопроса, так, что если хотите получить разумный (в рамках проекта данного) ответ, то вопросы требуется конкретизировать..

Полина Смолина

Если старичок дееспособен, то дарственную не оспорить.