Ёжик Колючий

Вязание для мужчин. Варежки и шарф.

Я хочу подарить на Новый год своему другу шарф и варежки. Скажите, чем лучше вязать крючком или спицами?
Может предложите какие-нибудь интересные варианты?

Тимур

крючком слишком "дырявая" вязка получается, не для наших зим, поэтому лучше спицами
но спицами не умею, так что советом не помогу
а вообще вы не в той категории спросили))

Сашка Пашкина

Мужские шарф и шапка связанные на спицах узором "резинка".

Мужские шарф и шапка
Один размер.
Размер шарфа: 23 х 200 см.

Материалы: 350 г пряжи для шарфа и 100 г пряжи для шапки типа «Ideal»» от Bergere de France (40% шерсть, 30% акрил, 30% полиамид, 125 м/50 г) ; спицы № 4.
Плотность вязания: 28 п. и 33 р. резинки 2/2 = 10 х 10 см, измерено в слегка растянутом виде.
Резинка 2/2: * 2 ЛП, 2 ИП* повторять от*

Лицевая гладь: лиц. ряды - ЯП, изн. ряды - ИП; в круговых рядах - все петли ЛП.

Описание работы
Шарф.
На спицы № 3 набрать 66 п. Вязать резинкой 2/2 660 р. на высоту 200 см. Закрыть петли по рисунку.

Шапка.
На спицы № 3 набрать 142 п. Вязать, начиная ряд по лиц. стороне работы с 2 ЛП, 2 ИП, 2 ЛП, 2 ИП - 1-й ряд резинки 2/2. Продолжить вязать резинкой 2/2 еще 45 р. на высоту 14 см. В след. лиц. ряду вязать, чередуя 2 ЛП, 2 п. вместе ИП, 2 ЛП, 2 п. вместе ИП и т. д. , закончить ряд 2 ЛП = 107 п.

В след. ряду вязать, чередуя 2 ИП, 1 ЛП, 2 ИП, 1 ЛП и т. д. , закончить ряд 2 ИП. В след. ряду вязать, чередуя 2 ЛП, 1 ИП, 2 ЛП, 1 ИП и т. д. , закончить ряд 2 ЛП.

След ряд вязать, чередуя 2 ИП, 1 ЛП, 2 ИПГ1 ЛП и т. д. , закончить ряд 2 ИП. След. ряд вязать, чередуя 1 ЛП, 2 п. вместе ЛП, 1 ЛП, 2 п. вместе ЛП и т. д. , закончить ряд 2 ЛП = 72 п. Провязать 3 ряда лиц. гладью.

В след. ряду вязать, чередуя 3 ЛП, 2 п. вместе ЛП, 3 ЛП, 2 п. вместе ЛП и т. д. , закончить ряд 2 ЛП = 58 п. Провязать 3 р. лиц. гладью. В
след. ряду вязать, чередуя 2 ЛП, 2 п. вместе ЛП, 2 ЛП, 2 п. вместе ЛП и т. ' д. , закончить ряд 2 ЛП = 44 п. Провязать 3 р. лиц. гладью.

В след. ряду вязать, чередуя 1 ЛП, 2 п. вместе ЛП, 1 ЛП, 2 п. вместе ЛП и т. д. , закончить ряд 2 ЛП = 30 п. Провязать 1 ряд ИП. В след. ряду провязать каждые 2 п. вместе ЛП.

Отрезать нить, оставив конец длиной 20 см, продеть ее в иглу с большим ушком. Продеть нить в оставшиеся 15 п. , стянуть их и закрепить с изн, стороны. Затем выполнить задний средний шов шапочки, закрепить и заправить нить.

Вот ещё - http://www.liveinternet.ru/users/illuzia_15/post141726230/