Марина .

Помогите решить задачу по физике 9 класс! Срочно!

Сани, в которых сидит Вася, делают "Мертвую петлю". Модуль скорости саней в верхней точке петли равен 72 км/ч. Масса Васи равна 60 кг. Радиус петли равен 10 метров. Определить:

а) модуль силы, с которой Вася действует на сидение саней.

б) коэффициент перегрузки, испытываемый Васей

в) модуль максимальной скорости саней, при которой Вас окажется в состоянии невесомости.

Олька Коряпина

Центробежное ускорение (с которым Ваня давит на санки при движении по окружности) равно v²/R. Что характерно - тут всё известно, так что оно легко считается. В верхней точке вес вани направлен вниз, а центробежное ускорение - вверх. Откуда легко сосчитать, с какой же силой Ванина задница давит на санки. А до кучи и к-т перегрузки.
Ну а из формулы центростремительного ускорения оегко сосчитать, при какой скорости Ванина задница таки перестанет давить на санки.

Анюта Глушкова

Хотел бы я увидеть такую петлю в реалии:
б) 3
в) 10 м/с=36 км/ч