Андрей Шитиков

В руках букет..., а из каких цветов?

Позолоченные бронзовые фигуры девушек с дарами земли в руках ...виноград, хлопок, кукуруза, пшеница и рожь... это понятно. Но васельки и пионы.. . может быть..., ведь в "снопике" пышным цветом и КОНОПЛЯ расцветает

Меня букет интересует, давно ищу эту информацию...

Бек Хамирзаев

Фонтан "Дружба народов" на ВДНХ (ВВЦ) . Фрагмент. Скульптура "Эстония". Национальный цветок Эстонии - СИНИЙ ВАСИЛЕК

Прообразом скульптуры выражающей Эстонию в Фонтане Дружбы Народов стала Вирве Кипле-Парсаданян, сейчас ей 85.

Фонтан «Дружба народов СССР» — это один из главных символов ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ. В нём были воплощены идеалы дружбы и мира, которые были главной стратегией и центральной линией политики СССР в 1950-е годы.
Фонтан был создан по проекту архитектора-художника К. Т. Топуридзе, инженера В. И. Клявина и бригадой скульпторов 3. В. Баженовой, А. И. Тенеты, И. М. Чайкова, 3. В. Рылеевой и В. П. Гаврилова. Открыт в 1954 году.
Большой восьмигранный пруд, в центре которого возведён фонтан, был создан на месте небольших павильонов, находившихся за старым Главным павильоном 1939 года. Ступенчатое гранитное основание фонтана, которое в плане напоминает цветок, плавно переходит в необъятный чашеобразный сноп колосьев, подсолнухов и конопли. Вокруг него установлены, покрытые сусальным золотом, 16 девушек, символизирующих республики СССР до 1956 года, когда шестнадцатую — Карело-Финскую ССР преобразовали в автономную республику — Карельскую АССР

http://bcxb.livejournal.com/5699.html
http://verover.livejournal.com/249283.html

Аяна Суберекова

ДумаетЦЦо, что в руках балерины, актрисы и режиссера Эстонского телевидения Вирве Кипле-Парсаданян букет из ...нераспустившихся пионов.. ,с круглыми бутончиками. .

"Родом я из Южной Эстонии.
Отец мой родился в Кастре, откуда и переехал потом в Тарту.
Там же, в Тарту, я получила образование – трудно представить, но в области коммерции и торговли.
Так тогда было принято. Правда, я с детства искренне любила балет, и как только открылась возможность учиться, стала заниматься балетным танцем серьезно", - рассказывает Вирве Кипле-Парсаданян .

Многие мои сокурсницы откровенно завидовали мне. Даже шептались за моей спиной: «Почему именно Вирве?
Она же не типичная эстонка!» . Не знаю уж, кто там был «типичной» , а кто – «не типичной» .
Сейчас думаю, что могли бы пригласить попозировать Карин Сепре: у нее были золотые волосы, открытая улыбка.
Но художнику и скульптору, наверное, было виднее.. .
******************************************************************
"В моем возрасте уже не имеет значения, есть у тебя где-то на свете «твой собственный» памятник, позолочен он или нет, – говорит на прощание она. – Да он и не «мой» уже – это памятник всего эстонского народа", говорила во время недавней поездки в Москву Вирве-Эстония.