Владимир Воробьев

Можно ли с помощью Pascal написать свой текстовый редактор и т. д. ? И какое ПО для этого нужно?

Я начал учить паскаль в Pascal ABC. Пока пишу простенькие програмки как бы "внутри среды", а хочется создать собственную программу которая запускалась бы отдельно от Pascal ABC.

Елена Данилова

Редакторы и т. п. пишутся с помощью языков низкого уровня (например С++)

Попробовать можно. Не факт, что получится, но опыта наберешся. Однако интерфейс и быстродействие прикладных программ написанных на языках высокого уровня значительно уступает, программам написанным на машиноориентированных языкак.

Надежда Федоркина

не слушай ламеров выше.
Можно. Но это слишком неудобно. Паскаль всё-таки больше для обучения программированию подходит

Влад Ланевский

Лучше не пытатся писать это на такой динозаврии. Используй Delphi.