Сергей Винс

Вопрос насчет произведения Шмелева "Солнце Мертвых"

По истории преподаватель предложил прочесть данную книгу, и ответить на вопросы: "Что есть революция? " и "Почему герой не хочет быть человеком? "
пояснения: насчет первого, где-то должен был быть отрывок: революция есть терзание бунтующей вши... " только вот не нашел я его.. .
А на второй вопрос пишите, как думаете.... Лично я не вонял вообще вопроса, по-моему автор сам писал: "я хочу быть свидетелем жизни мертвых"... ну в общем помогайте невнимательному читателю)

Екатерина Сухова

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Главное -- успокоили человеков: от обезьяны -- и получай мандат! Всякая вошь дерзай смело и безоглядно. Вот оно, Великое Воскресение.. .вши! Нет, какова "кривая"-то! ? победная-то кривая! ? От обезьяны, от крови, от помойки -- к высотам, к Богу-Духу.. .и проникновению космоса чудеснейшим Смыслом и Богом-Слово, и.. .нисхождение, как с горы на салазках, ко вши, кровью кормящейся и на все с дерзновением ползущей! И кому сие новое Евангелие-то с комментариями преподнесли, карт-блянш
выдали, и кто? ! помните, у Чехова, в "Свадьбе", телеграфист-то Ять, "Ять"-то эта самая, как рассуждает про электричество и про.. .какие-то два рубля и жилетку? Вот теперь эти самые "яти" и получили свое Евангелие и "хочут свою образованность показать". И от кого получили? От тех же "ятей"! И вот показывают "образованность". Потому-то на эту подлюгу "ять" и поход. Прообраз, конечно, я разумею. Стереть ее, окаянную! мешает! исконную, сла-вян-скую! Всем вошам теперь раздолье, всем -- мир целокупно предоставлен: дерзай! Никакой ответственности и ничего не страшно! На Волге десятки миллионов с голоду дохнут и трупы пожирают? Не страшно. Впилась вошь в загривок, сосет-питается -- разве ей чего страшно? ! И все народы, как юный студентик на демонстрации, взирают с любопытством, что из "вшивого" ве-ликого дела выйдет. Такой-то опыт -- и прерывать! Ведь полтораста миллиончиков прививают к социализму! И мы с вами в колбочке этой вертимся. Не удалось -- выплеснуть. Сеченов, бывало, покойник: "Лука, --кричит, --дай-ка свеженькую лягушечку! " Два миллиончика "лягушечек" искромсали: и груди выре-зали, и на плечи "звездочки" сажали, и над ретирадами затылки из наганов дробили, и стенки в подвалах мозгами мазали, и.. .--махнул доктор, --вот это -- О-пыт! А зрители ожидают результатов, а пока торговлишкой перекидываются. Вон, сэр Эдуард-то Ллойд Джордж-то, освободитель-то человеческий, свободолюб-то незапятнанный, что сказал! "Мы, --говорит, --всегда с людоедами торговали! " А почтенные господа коммонеры, мандата на "вшивость" для себя еще не приявшие, но в душе близкие и к сему, если от сего польза видится, --мудрое слово Джорджево положили на сердце свое и.. .А-а, не все ли равно теперь! О миллиончике человечьих голов еще когда Достоевский-то говорил, что в расход для опыта выпишут дерзатели из кладовой человечьей, а вот ошибся на бухгалтерии: за два миллиона пересегнули -- и не из мировой кладовой отчислили, а из российского чуланчишки отпустили. Bот это -- опыт! !!Дерзание вши бунтующей, пустоту в небесах кровяными глазками узревшей! И вот...