Anvar Fazilov

Вопрос по произведению Н. В. Гоголя "Мертвые души"

1.Почему Хлестакову легко удается провести неглупого Городничего?

2.Кто главный герой пьесы - Хлестаков или Городнчий?

Ответ хотя бы на один вопрос.

Наталья Джепко

Хлестаков своими глупыми речами удалось вести в заблуждение Городничего. Х. . любил пустить пыль в глаза, а Г ..уже предупредили о приезде ревизора. И любое слово воспринималось им как очередная хитрость. Все легло на благодатную почву.. .
Сам Гоголь писал, что никто и не заметил главного героя в этой комедии. "Главный герой пьесы -это смех"

Бермет Козубекова

Вообще-то это персонажи не из "Мертвых душ", а "Ревизора"

1. Городничий принял Хлестакова за ревизора, это как сотрудник налоговой, перед ним все заискивают. Ну, а Хлестаков не прочь был быть тем, кем его считают, тем более он подзаработал на этом деле.
2. Мне кажется главный герой все-таки Хлестаков.