Наташа Жирук

Мертвые души. В чем заключается "мистика" в "Мертвых душах" Н. В. Гоголя?

Валентина Парий

Лично я мистики в самом произведении не увидела. А вот история написания - вот это настоящая мистика. Почему Николай Васильевич уничтожил второй том "Мертвых душ"? Что подтолкнуло его к написанию данного произведения? И наконец главный вопрос: почему вскоре после сожжения рукописи "Мертвых душ" сам Гоголь умирает, причем при загадочных обстоятельствах? Но, к сожалению, история об этом умалчивает!

Коля И Виолеттик Кузьменко

Мистика: Чичиков - это Наполеон

Юлия Суранова

Возможно, вся мистика в том, что тупое школоло никогда не поймет Гоголя?