Музыка Ливня

Задача по Генетике, ЕГЭ по биологии, С5 задание, помогите)

Определите генотипы родителей и сына, а также генотипы и фенотипы возможного потомства у этих родителей, если у здоровых родителей сын болен дальтонизмом (рецессивный ген d сцеплен с Х-хромосомой).

Саша Белый

Элементарно. Х - доминантная х-хромосома, х - рецессивная х-хромосома (с геном дальтонизма) , Y - у-хромосома.
Отец: XY - нормальное зрение
Мать: Xx - нормальное зрение, но носитель гена дальтонизма
Сын: хY - дальтоник
Генотипы и фенотипы возможного потомства:
Сыновья: ХY - нормальное зрение, хY - дальтоник
Дочери: ХХ - нормальное зрение, Хх - нормальное зрение, но носитель гена дальтонизма.
Всего и делов!
Все ваше "ужасное" ЕГЭ, в том числе и задание С5, решается за 40 минут на 100 баллов. Причем по любому предмету.