Алексей Андреев

Почему фразу «Get lost» переводят как отвали а не как «потеряйся» ?

Юрий Эртелев

У этой фразы еще есть перевод "исчезни! ",
что является усиленно-приказной формой от "потеряйся". ))

Сергей Слепцов

а в чем разница?

Лариса Близнякова

Потому что перевод делается не дословный, а смысловой: в тех ситуациях, когда англоязычные говорят "Get lost ", русские говорят :"отвали" В этом состоит сложность переводов: нельзя сказать, что "потеряйся" - неправильный перевод, просто по-русски так не говорят.