Maxim Belyakov

Задание по географии описать природный комплекс прибугской низменности

Дмитрий Гужва

ПРИБУГСКАЯ РАВНИНА, физико-географический район Западно-Белорусской провинции, на юго-западе Беларуси. Некоторые исследователи относят её к Предполесью. В. А. Дементьевым Прибугская равнина делится на 2 подрайона — Наревско-Ясельдинскую равнину и Каменецкую равнину. Преобладающие высоты 175—200 м. Через северную часть равнины проходит Балтийско-Черноморский водораздел.
Поверхность Прибугской равнины постепенно снижается с севера на юг. Примерно по линии Шерешёво — Пружаны протявулись конечные морены, отмечающие границу сожского оледенения. В районе городов Высокое и Каменец — конечные морецы, представленные увалами и грядами высотой до 10 м, разделёнными седлообразными понижениями. Для северной части характерен рельеф флювиогляциальных равнин, южнее сожских конечных морен распространены долинные зандры. Значительные пространства песчаных равнин носят следы переработки ветром. От западных границ республики (деревня Тиховоля Свислочского района) до города Берёза протянулась широкая (до 10 км) ложбина стока (глубина вреза до 3—5 м) , сложенная поозёрскими озёрно-аллювиадьными отложениями. Крупнейшая река — Западный Буг с притоками Лесная (образуется при слиянии Правой Лесной и Левой Лесной) и Пульва. По территории Прибугской равнины протекают реки Белая (приток Правой Лесной) , Нарев с Наревкой, Ясельда и канал Винец (бассейн Припяти) . Преобладают дерново-подзолистые почвы, торфяно-болотные и дерново-глеевые характерны для котловин и ложбин, по долинам рек пойменные. Лесистость небольшая (9,7%), за исключением северной окраины, где находится большая часть Беловежской пущи. Сохранились преимущественно сосновые леса. По равнине проходит южная граница сплошного распространения ели (деревня Бушмичи — город Каменец — деревня Речица Каменецкого, Щерчово — Городечно Пружанского районов) , обычно образующей смешанные с дубом насаждения. Встречаются дубравы с примесью сосны, ели, ясеня; распространены производные бородавчато-берёзовые леса. Преобладают травяные низинные болота, частично осушаемые. Крупнейшие болотные массивы: Дикое болото, Хоревское болото, Дикий Никор. Пойменные луга представлены гидромезофитными мезогигрофитными типами, преобладают мятлик болотный, луговик дернистый, душистый колосок, различные виды осок. Распахано 50% территории на юге и 25% на севере.