Асел Макеева

Можноли употреблять квашенную капусту в еду, если в место гнета стояло оцинкованое ведро с водой?

В результате дно ведра окислилось...

Анастасия Головина

Ведро окислилось? Хм. . Значит употреблять исключительно в качестве закуски под водочку.

Мария Полухина

Ну, это же ведро для воды... думаю, ничего страшного!

Виталик Моисеев

ВЫБРОСЬТЕ ЕЕ ЛУЧШЕ!! ! Спокойнее и вам будет да и здоровее будете!

....Высокотоксичные соединения цинка сульфаты, хлориды и оксиды могут образовываться при хранении продуктов питания в оцинкованной посуде. В консервированной капусте содержится много кислоты, которая окисляет поверхность оцинкованной посуды, и соли цинка могут попасть в рассол. Подобная консервированная капуста может вызвать тяжелое отравление! Растворимые соли цинка вызывают раздражение слизистых оболочек и расстройство пищеварения....

Абдусамат Урунбаев

🙂 Т. е. , цинк прореагировал с кислотами.
Оксид цинка много где применяется в медицине, и наружно и внутрь.
А окислиться ведро могло по причине наличия множества трещинок в той самой оцинковке.
Посторонний вкус есть?
Изменение цвета капусты?
Снимите верхний слой.

Александр

Оцинкованная посуда не используется для приготовления пищи, потому, что любая кислая и солевая среда разрушает цинковый слой и способствует образованию солей цинка, которые вполне так себе ядовиты. Это вам на будущее.
В принципе, не думаю, что так уж много цинка успело попасть в ваш рассол.. .
Но я бы есть не стал.