Сергей Ямщиков

Укажите общую причину социальных и экономических потрясений испытанных нашей страной в 1918-начале 1930 годов

Александр Носов

А все было связано с проводимой экономической политикой. В 1918 году был опробован "военный коммунизм", при котором был взят акцент на сверх централизацию управления экономикой и государственная монополия на многие виды продуктов сельского хозяйства.
В 1930-х гг. по сути, повторяется то же самое, но только в рамках другой экономической политики. Индустриализация, начавшаяся в 1928г. с выходом первого пятилетнего плана развития народного хозяйства, проводилась форсированными методами, и неизбежно экономика становилось сверх централизованной.
Коллективизация - процесс объединения в колхозные хозяйства также как и в 1918 г. по сути ставил гос. монополию, но уже даже не на продукты отдельные сельского хозяйства, а на все сельское хозяйство в принципе.