ДD
Джоли Drakon

помогите срочно (Лит-ра)

Дубровский (в сокращении
Вопросы:
1)что выделяло Троекурова и Дубровского из среды других помещиков? Каково отношение автора к каждому из них и как это проявилось?
2)расскажите о ссоре Дубровского и ТРоекурова . На чьей стороне автор? Кто виноват в ссоре?

Diypaliuch
Diypaliuch

Троекуров Кирила Петрович – богатый дворянин-самодур, отец Маши.
Т. – человек избалованный и распущенный, опьяненный сознанием своей силы. Богатство, род, связи – все обеспечивает ему вольготную жизнь. Т. проводит время в обжорстве, пьянстве, сластолюбии. Унижение слабых, вроде травли зазевавшегося гостя медведем, – вот его удовольствия.
При всем этом Т. – не прирожденный злодей. Он очень долго дружил с отцом Дубровского. Поссорившись с ним на псарне, Т. мстит другу со всей силой своего самодурства. Он с помощью взяток отсудил у Дубровских имение, довел бывшего друга до умопомешательства и смерти. Но самодур Т. чувствует, что зашел слишком далеко. Сразу после суда он едет мириться с другом. Но опаздывает: отец Дубровский при смерти, а сын прогоняет его вон. Образом Т. Пушкин показывает, что беда не в самом помещике, а в социальном устройстве русской жизни (крепостное право, всесилие дворян) . Оно развивает в непросвещенном дворянине веру в свою безнаказанность и безграничные возможности («В том-то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение») . Даже любовь к детям искажается в Т. до предела. Он обожает свою Машу, но делает ее несчастной, выдав за богатого, но нелюбимого ею старика. Самодурство Т. отражается и на его крепостных. Они также спесивы, как и их хозяин. Троекуровский псарь дерзит Дубровскому-старшему – и тем самым ссорит старых друзей.

ОК
Ольга Кельбах

Хз. Читал 4 дня назад ...Ничё не понял)

Похожие вопросы
Так! Лит-ра, классицизм в Европе
чем отличается худ. лит-ра от научной?
Вопрос по лит-ре ОЧЕНЬ СРОЧНО
ПоМоГиТе (русс-яз и лит-ра)
зарубежная лит-ра "Гобсек"
Лит-ра. Нужна помощь!
Плиииз, помогите, лит-ра, 5 класс)
Лит-ра. 5 класс. Помогите пожалуйста
Помогите, пожалуйста! Муз. лит-ра
Срочно помогите с Русс. лит. Очень надо)))