Елена Петрова

каково отношение Блока к интеллигенции?

Анастасия Шишова

с 1907г. Блок решительно осуждает идейное ренегатство интеллигенции, противопоставившей себя народу. Религиозные искания мистиков, «образованных и ехидных интеллигентов» , подменявших подлинные вопросы жизни вопросами духа и религии, вызывают в нем чувство личного протеста.
После Февральской, затем Октябрьской революций 1917 Блок исходил из того, что именно русская интеллигенция способна понять и принять революцию. В ответе на анкету «Может ли интеллигенция работать с большевиками? » Блок писал 14 января 1918г. : «Интеллигенция всегда была революционна. Декреты большевиков — это символы интеллигенции» . В этом отношении Блок противопоставлял интеллигенцию буржуазии: «У буржуа — почва под ногами определенная, как у свиньи — навоз: семья, капитал, служебное положение, орден, чин, Бог на иконе, царь на троне. Вытащи это — и все полетит вверх тормашками» . (Отразилось в статье "Интеллигенция и революция" и в поэме "Двенадцать")