Елена Гандаева

Каково отношение к богатству и чинам Чацкого

Nyuta Severinova

Александр Андреевич Чацкий негативно оценивает людей, которые ценят лишь богатства и чины, боятся правды и просвещения.
В частности, Чацкий уходит со службы, т. к. хочет служить Родине, а не прислуживаться начальству.

Считает, что век нынешний:
Видит ценность человека в личных достоинствах. Отстаивает свободу мыслей, признает за каждым человеком право иметь свои убеждения, открыто высказывать их.
Век минувший:
Расценивает человека по его происхождению и количеству крепостных душ. В минувшем веке свято, непогрешимо мнение аристократического общества.