Cергей Петров

Может ли мать ребенка проживать в муниципальном жилье без регистрации и согласия нанимателя?

Я живу вместе с ребенком в муниципальной квартире с сент. 2012г. Получали на семью военнослужащего из 3- человек (меня, ребенка и бывшего мужа) в 2012 г. Пока бывший муж периодически приезжает один, вдет себя агрессивно, пытается сделать мою жизнь невозможной в этой квартире (курит в помещении, ходит в обуви) . С декабря 2012г грозится привезти сожительницу и ребенка (которого он уже прописал) , пытается добиться от меня согласия на приватизацию.
Может ли сожительница бывшего мужа без моего согласия проживать в квартире, если в ней будет находится её несовершеннолетний ребенок? (по закону ведь не может! а как на практике бороться?? )
А если бывший муж и его сожительница зарегистрируют отношения?
Влияет ли то, что площадь квартиры - 64 кв. м, получали на 3-х, т. е. по 21 кв. м на чел. , а если в квартире будут проживать 5 чел. , то на каждого - 12,8 кв. м?

Светлана Мариськина

Нет, не может. Только с согласия всех прописанных. Вызов участкового.
А если бывший муж и его сожительница зарегистрируют отношения? То проживание его жены только с твоего согласия.
Не влияет.

Виталий Ремизов

Если вы там зарегистрированы, то у всех нанимателей равные права.

То кто то еще и проживать и зарегистрироваться может только с вашего согласия ( за исключением несовершеннолетних детей и членов семьи другого нанимателя (бмужа)) .

Но весело у вас там будет.... он потом еще и новую жену туда зарегистрирует.... сантабарбара пооолная.. .
и 12.8 на человнека - это не повод для отказа в регистрации. Нет пока у нас ограничений на этот счет . Регистрируют и по 50 человек на 10 метров... .

может быть, приватизация - это хоть какой то выход?
Потом продать - поделить денги, купить что то отдельное...

Юлия Слышкова

пока жильё муниципальное без вашего согласия сожительницу не пропишут, и если станет женой тоже. а если приватизируете, то там уже возможны варианты. у мужа будет доля. в вашем случае лучше этого не делать, как я понимаю купить другое жильё вы не можете, а то что получите от продажи этого если приватизируете, не хватит даже на конуру. вам просто надо быть наглее мужа.

Dursun Can Selcuk

Не может. Но если БМ приведет ее жить, как вы ее выгоните. Полиция в такие дела не вмешивается. Придется подавать в суд на выселение. А суд может решить всяко . Может разрешить ее проживание до совершеннолетия ребенка. Такое бывает. А он может еще родить и зарегистрировать детей. Сейчас у вас уже 4 человека имеют право на приватизацию. Лучше соглашайтесь приватизировать. Потом продадите. На эти деньги что-то купите, хоть комнату. Ваша будет половина (2/4). Так вам все равно жизни не дадут. Приватизация скоро заканчивается. Думайте. Удачи.