Юрий Цыганков

Как вернуть некачественный товар

Купил в магазине монитор по гарантии 12 месяцев. Через 4 месяца он стал самопроизвольно выключаться, после появления белых полос на экране. В магазине сказали что я могу обменять его на деньги лишь в том случае если в сервисном центре его не смогут отремонировать. Как быть? ведь они не правы.

Ольга Мезенцева

наоборот - они ПРАВЫ

возврат денег возможен ТОЛЬКО в случаях предусмотренных законом

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

-обнаружение существенного ( НЕУСТРАНИМОГО ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Андрей Полынкин

Как раз, они правы! Это сложнобытовой товар и находится в списке товаров не подлежащих к обмену, только после заключения сервисным центром.

Сергей

обратиться в роснадзор с заявлением

Катюска Скапашка

4 месяца это слишком большой срок в эксплуатации, вернуть не имеете права

Юлия Студеникина

Посмотрите Постановление №924 от 10.11.2011 п. 8 Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления.. .
если он относится к этому пункту, то тогда не все так просто, т. к. это технически сложный товар, а вот если нет, то читайте п. 1 ст. 18 закона ОЗПП.
В каждом конкретном случае нужно разбираться, а продавцам свойственно вешать лапшу на уши, им тоже не хочется отвечать за грехи производителей-изготовителей, поэту не слушайте их! читайте закон