Алёна アりヨナ Raydro

Вы помните? Как называются огромные монеты, к которым нужно было приводить продавца и в какой стране это было?

Гульмира

Самые большие монеты — это каменные монеты «раи» и «ренг» — традиционные деньги островов Яп, которые входят в Федеративные Штаты Микронезии. Монеты представляют собой каменные кольца до четырёх метров в диаметре с дырками для транспортировки посередине. Несколько тысячелетий назад, а именно столько лет островитяне используют эти деньги, камни были перевезены морем с островов Палау.

Самая тяжёлая и самая большая по номиналу
Самой тяжёлой монетой на сегодняшний день является миллионодолларовая золотая монета, изготовленная монетным двором Перта (Австралия) . 1000-килограммовая монета, изготовлена из золота 999,9 пробы, имеет диаметр 80 см и толщину 12 см [5][6]. До неё самыми тяжёлыми являлись канадская монета номиналом 1 млн долларов весом 100 кг и австрийская монета номиналом 100 тысяч евро, весившая 31,1 кг [7].