Серебряков Илья

Дмитрий Иванович Писарев говорил, что содержание и сюжет романа Обломов может быть рассказано в 2-3 строчках

Кратко передайте сюжет романа.

Какие главные события лежат в основе каждой из четырех частей романа.

Некоторые критики считали, что в романе два сюжета:
Обломов-Ольга,
Штольц-Ольга,
Другие говорили о едином сюжете:
Превращении Обломова в "Живой труп"( профессор А. Г. Цейтлин) . Какова ваша точка зрения?

Вархуил Вархуилов

В книге один сюжет: борьба прекрасного, умного и чистого человека со своей ленью. При всех негативных чертах, которые есть в образе Обломова (их-то и называют словом "обломовщина") он как ясное солнышко привлекает к себе людей своей душевностью. Он является центром романа. Отношения Ольги и Штольца во многом строятся вокруг памяти об Обломове, которого оба очень любили. Они даже берут на воспитание его сына. Поэтому профессор Цейтлин совершенно прав.

Наталия Шилкина

Профессор Цейтлин прав!