Zha

Подскажите какие города на территории лен.обл. основаны Петром I (1) ?

Вячеслав Павлов

Закрепляя выход России к морю, Петр I 16 мая 1703 в устье Невы на Заячьем острове заложил новую крепость Санкт-Петербург, под защитой которой стал расти город.
Морским щитом Петербурга стал форт Кроншлот, сооруженный весной 1704 в Финском заливе близ острова Котлин (в 1712 здесь был заложен город, названный в 1723 Кронштадтом.

Бывшая до 1704 года городом Старая Ладога превратилась в небольшое село. И "виной" тому - преобразования Петра Великого, основавшего поблизости Новую Ладогу, к которой вели обходные (вокруг опасных Волховских порогов) каналы.