Павел Бодров

вопрос внутри. в параллелограмме стороны равны 15 и 7 см. Диагональ равна 8 см. Найти высоты параллелограмма.

Ол
Ольга

Параллелограмм состоит из 2-х треугольников со сторонами 16, 7 и 8. По формуле Герона найти площадь треугольников, и площадь параллелограмма. Площадь делить на основание получим высоту.

На
Надежда

Диагональ (8 см) не может быть равна разности сторон параллелограмма (15 - 7 = 8 см)

Степан

Рассмотри треугольник с известными тебе сторонами; найди один из углов через теорему косинусов, например, угол ВАС:
АВ^2=ВС^2+АС^2 - 2*ВС*АС*косинусВАС ==> косинусВАС= (ВС^2+АС^2 - АВ^2) / (2*ВС*АС)
и через площадь пар-ма найти высоты:
площадь=АД*Н1(опущенную на АД)=СД*Н2(опущенную на СД)