Анастасия Шишова

Как люди победили чуму?

Анна Ясинская

Здравствуйте!

К сожалению, чума окончательно не побеждена. То есть, и в наше время чумой ежегодно заражаются более двух тысяч человек!

В средневековье, человечество не имели представления о причинах возникновения этого недуга. А лечить его стало возможным только после открытия возбудителя Yersinia pestis а так же, изобретения противочумной вакцины.

С появлением антибиотиков, чума стала ИЗЛЕЧИМЫМ недугом.

Всего Вам хорошего!

Ольга Рябова

В Средние века чума практически не лечилась, действия сводились в основном к вырезанию или прижиганию чумных бубонов. Никто не знал подлинной причины болезни, поэтому не было представления, как её лечить. Врачи пытались применять самые причудливые средства. В состав одного такого снадобья входила смесь из патоки 10-летней выдержки, мелко изрубленных змей, вина и 60 других компонентов. Согласно другому методу, больной по очереди должен был спать на левом боку, потом на правом. Начиная с XIII века эпидемию чумы стараются ограничить с помощью карантинов.

Впервые вакцину против чумы создал в начале XX века Владимир Хавкин.

Лечение больных чумой в настоящее время сводится к применению антибиотиков, сульфаниламидов и лечебной противочумной сыворотки. Профилактика возможных очагов заболевания заключается в проведении специальных карантинных мероприятий в портовых городах, дератизации всех судов, которые ходят международными рейсами, создании специальных противочумных учреждений в степных местностях, где водятся грызуны, выявлении эпизоотий чумы среди грызунов и борьбе с ними. Вспышки заболевания до сих пор встречаются в некоторых странах Азии, Африки и Южной Америки.

Екатерина

Временем

На
Наташа

мыться начали

El
Elcsandr

Мыться начали.

Татьяна Левинская

А ее вроде еще и не победили. и в отдельных странах она процветает

**
*romeo *

Никак-путем тотального вымирания и самоизоляцией-карантином

Nurdin Kudaybergenov

Чума не победима, оглянитесь вакрук себя.

Елена Миронова

Крыс перебили, карантины создавали.

Денис Верушкин

Убивали ее разносчиков, приезжих с гор