Гена Сампара

Какое влияние оказывает известь на гипсовое тесто? Будут ли изделия быстрее просыхать при комнатной температуре?

Какое соотношение гипса/извести должно быть в гипсовом тесте?

Делаю интерьерный камень. Раньше делал только из гипса, воды и пигмента, схватывается быстро, но долго мохнет. Сейчас заказов много, сушить не успеваем.

Олег Тутаров

известь действительно добавляется для увеличения времени застывания гипса! добавляется 1к10 гипса! сохнуть будет также, но уменьшается хрупкость гипса, ставь вытяжку, это важнее!

Назира Дуйшенбиева

Замедляет схватывание. Что до соотношения, вопрос абсолютно непонятен, для чего применяем то? Что-то не припомню, куда вообще в наше время можно использовать гипсовое тесто, кроме как коробки розеток и выключателей фиксировать? )

Известь вряд ли заметно ускорит сушку, лучше сделайте сушильный шкаф, не Бог весть какое сооружение. Сам много гипсом занимался, правда в основном формы для литья керамики и модели изделий. Если интересно, спрашивайте в личку. )

Михаил Ишин

в извести длительное время набора прочности.