Александр

В одном комменте встретил слово"выкресты".Это кто такие?

Паша Лапеев

те кто перешел в христианство из другой религии, ранее чаще относилось к крещёным евреям

Jh

"Выкресты (выкрест, выкрестка) — перешедшие в христианство из другой религии; чаще всего употребляется по отношению к крещёным евреям (аналог ивр. мешумад, мн. мешумадим; букв. «погубленные» ) и несёт негативные коннотации (несмотря на то, что первыми выкрестами были апостолы и ученики Христа) . Большинство современных словарей дает слово «выкрест» с пометкой «устаревшее» "

Артём Филатов

Таки это я и мой муж. Православные евреи.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Так называют евреи, евреев перешедших в христианство. Интересно а как они называют евреев перешедших в Сознание Кришны-выкришны?

Игорь Алиев

пришитые обратно )))

Евгений Харитонов

у которых крест на пузе

Ольга Беляева

Ну вот это как я

Ев
Евгения

А это практически все европейские династии. Вопрос, конечно, сложнее, чем кажется. Но выкрестами были довольно много известных знаменитостей.
Нахимов, Гейне, Пастернак, Пруст, Гафт (актер) , Зощенко, Мандельштам и мн. др.
А про династии- это вообще- улёт. Евреи, которым нужно было "воцаряться" - принимали христианство легко. Власть при покупке- цены не имеет.