Ольга Даньшина

Чтобы сказать, что Бога нет - большого ума не надо?

Ольга Беляева

Ты попутал причину и следствие.
чтобы сказать, что бога нет, надо было услышать фразу "бог есть"
Т. е. когда-то сказанная фраза "бога нет", могла быть сказана только после того как сказали, что бог есть.

Да, чтобы сказать что бога нет, большого ума и не надо.
МММ помнишь? Понять, что это лохотрон, тоже много ума не надо, но дураки повелись.

Гораздо больше фантазии понадобилось, чтобы придумать МММ.
Здесь то же самое, кто-то очень умный придумал бога, чтобы от имени его управлять лохами.

Валерий Зайцев

Утверждение, что бог существует, говорит о полном отсутствии ума.

Эдик Белозеров

чтобы сказать, что он есть, ума совсем не нужно

Чв

Вести споры о том, чье существование никем не доказано - признак либо психического заболевания, либо отсутствия ума.

Александр Николаев

Говорить, что Бога нет - вообще ума не надо...

Инга

Не могу сказать, так как умом не обладаю, правда я и не говорю что бога нет ( почему не говорю ниже)
Однако по моему что бы верить в то, сам не знаешь что, нужно не иметь способности логически мыслить, Мало что сама вера нелогична, но вера невесть во что, нелогична вдвойне.

Хотите оспорить?
Попробуйте, Вам нужно всего лишь определить четко и непротиворечиво, что такое Ваш бог применительно к физической реальности, может ли он оказывать на нее воздействие и является ли физическим объектом/процессом.

Мне. допустим, это неизвестно, потому я и не могу утверждать что его нет или он есть. Непонятно чего нет или что есть. Что такое бог?

только не говорите " творец" и прочее в том же роде, это ничего не значит, просто я спрошу Вас что такое творение и мы будем воду в ступе толочь, так как Вы не предложите ни одного строго логичного и четкого критерия " сотворенности" Или иными словами такое, если так можно сказать, "определение" не определяет ничего.
Не проходят и попытки назвать его " духовной сущностью", это тоже не имеет отношения к нашей физической реальности.

Я же прошу лишь четкое и однозначное, без внутренних и внешних противоречий определение, что такое бог именно в реальности, не более и не менее. Ваше воображение, аналогии мне не нужны. четкое логически проверяемое определение.
Если Вы, как сами говорите человек пытливого ума, думаю Вас не затруднит дать требуемое определение.

Да. чуть не забыл, потом Вас стоит доказать что именно то что Вы определите существует в реальности. И всего лишь.
Надеюсь Вы справитесь.

Андрей Филонов

"Сказал безумец в сердце своем: нет Бога", - Псалом 13 и 52.

Анечка Жукова

Беспредметный вопрос.

Ольга Ющенко

Чтобы задавать подобные вопросы тоже большого ума не надо, но вы то задаете.

Чтобы утверждать что либо без доказательств - ум вообще не требуется.

Виктор Бочаров

Умный - не значит, что разумный. Умников у нас навалом кругом.

Макс Цорионов

Какую нищету души надо иметь, чтобы не видеть существование Бога...

Ирина

можете успокоить себя этой мыслью. Вам видимо, понадобилось много ума чтобы сказать что он, и еще описать его качества, заповеди и цели создания человека ) без единого факта )

Be

ума то конечно ненадо.
Эт тебя нет а я есть
да ладно все так мило называют когда Бог плачет называть слезы катышками. документ могу предоставить.

Александр Скачков

Конечно, не надо. Но что бы понять это, ум нужен.

Елена

большого ума не надо для обоих утверждений. Потому что безосновательные утверждения не взаимодействуют с умом;)

Дмитрий Осипов

Нужно его отсутствие.

Татьяна Иванова

мир непостижим!

Эргаш Мизробов

Все кто утверждают что Бога нет
У тебя есть мазги, я их не вижу, значит их нет