Елена Погорелова

Rip с DVD цветного и ч/б: это правда, что для ч/б можно ставить меньший битрейт, для получения адекватного качества?

Ирина Щербина

Правда, у вас же только градации серого, значит на цветность надо меньше информации.
Но кодирующая программа или настройки кодека должны "понимать", что это черно-белое (вернее grayscale) видео )
Иначе будут использовать полноцветную схему, а это приведет к ухудшению изображения.

Лена Барышева

это правда, Леня!