Сергей Артемьев

Почему в СИ килограмм, а не грамм?

С большинством единиц в СИ всё понятно: основная мера длины - метр, производные - километр, сантиметр, миллиметр; мера элетктростатического потенциала - вольт, от неё - мегавольты, киловольты, милливольты. Почему в качестве производных мер времени выбраны минута и час тоже ясно - нам привычнее измерять временные промежутки в этих величинах, а не в килосекундах или даже гигасекундах (что интересно, для обозначения промежутков меньших, чем одна секунда, используют традиционные приставки: миллисекунды, микросекунды, наносекунды, а микрочасов и микроминут нет) .

Это всё очень гладко и хорошо, но в качестве основной единицы измерения массы избран килограмм, а не грамм, что несколько противоречит интуиции. Казалось бы, с большей стройностью смотрелась система, в которой килограмм - производная величина грамма, но не наоборот. А в нашем случае мы имеем только две адекватные единицы для измерения массы: килограммы и граммы (всякие а. е. м. не в счёт) , и приписывание приставок к ним может вызвать заблуждения.

Из-за чего в качестве основной единицы измерения массы был избран килограмм?

Stas Dergachev

Да все элементарно как грабли.
Надо начать с того, что раньше десятичная система не рулила и эталон веса исчислялся во французских фунтах.
Потом разработали международную систему единиц СИ и перевели систему мер и весов в десятичное исчисление. Условились считать, что метр это одна десятимиллионная часть четверти парижского меридиана.
Вес в Париже воды в объеме одной тысячной куба, сторона которого равна этому метру, был принят за единицу веса — килограмм. Отсюда уже пошли такие производные как грамм, миллиграмм. И мегаграмм есть. Это тонна.

Алина Садковская

исторически сложилось. в 1795 был определен грамм, как масса одного кубического сантиметра воды. а потом, поскольку это слишком малая величина, точность определения которой невелика, в качестве опорного эталона стали делать тысячу грамм (что соответствует одному кубическому дециметру, или литру воды) . ну а дальше - так и повелось, и закрепилось в стандартах, чтобы не переделывать граммы и не придумывать новую величину.

но артефакт и правда занятный. мегаграмма например тоже нет - есть тонна.

Га
Галина

При разработке международной системы единиц (СИ) стремились сделать так, чтобы меры были одного порядка. Первоначально килограмм был определен как масса одного кубического децимера воды. С точки зрения логической стройности можно было назвать граммом массу одно кубометра воды, но эта величина слишком большая на бытовом уровне (в руках, как метр, не удержишь) .

Кроме системы СИ, долгое время активно применялась система СГС (сантиметр-грамм-секунда) . Как видим, в это системе единица длины и массы уменьшены в 100 и 1000 раз соответственно. При этом, сохраняется естественная пропорция предметов: монетка массой 1 грамм диаметром около 1 см.

Причина в том, что сантиметр и дециметр "маленькие" единицы длины, а кубический метр слишком тяжел.

Юлия Кожарина

пожалуйся в комиссию по правам придурков, если больше нечем заняться, или смотри Задорнова...

Борис Куликов

потому-что: 1 Ньютон = 1кг*м/с^2

Ан
Анастасия

просто так договорились.