Ванюшка

Надо ответить на вопрос по истории.

Как менялась экономическая политика советской власти на протяжении 1917-1927гг. ? Чем были вызваны столь серьёзные измене

Марина Вдовина

Историю нашей страны с 1922 г. (окончание гражданской войны и установление власти ВКП (б) - КПСС) можно разделить на 3 периода:

1. Взлет экономики страны (1922-середина 50-х - 60-х годов) .

2. Застой - падение экономики (середина 50-х - 60-х годов - 1985г. )

3. Развал экономики и государственности (1985 г. и до настоящего 1991г. )

В 1-й период в стране фактически с ноля была создана мощная экономика, что уже к концу 30-х годов (!) вывело нашу Родину в число ведущих, экономически развитых держав Европы. Сердцевину созданной советской экономики составили современное машиностроение, черная и цветная металлургия и связанная с ней инфраструктура (транспорт, учебные заведения и т. д.) . Более слабое развитие получили сельское хозяйство, легкая промышленность, но и они обеспечивали основные нужды страны, жившей в условиях экономической блокады стран Запада. Эта экономика дважды выдержала суровые экзамены. Первым экзаменом была Великая Отечественная Война. Наша экономика не только устояла, но и взяла верх в схватке с экономикой всей Европы. Вот только два примера поразительных успехов экономики в предвоенное и военное время. Готовясь к отражению фашистской агрессии, экономика дала армии лучшее в мире оружие: автомат (ППС) , пушку (ЗИС-3), гаубицу 122 мм, танк (Т-34), штурмовик (бронированный ИЛ-2), фронтовой бомбардировщик ТУ-2, единственный в мире реактивный миномет и т. д. [5] Выплавляя меньше чугуна и стали, чем фашистская Германия, ее союзники и порабощенные страны, мы производили больше военной техники. Этому способствовали, как возможность командно-административной системы той поры сосредотачивать усилия на главном направлении, так и тщательно (талантливо) продуманная организация дела.

Вторым экзаменом было восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Оно было осуществлено в кратчайший срок (около десяти лет) . Одновременно были созданы атомное, водородное оружие, ракетные войска, космическая техника, предотвращена готовящаяся в конце 40-х годов агрессия США и стран Запада. Страна первой вышла в космос. В конце 40-х годов объем советского промышленного производства составлял уже 30 процентов от США - страны, которая практически никогда не испытывала разрушительных войн и всегда наживались на войнах других. СССР захватил научно-техническое лидерство в послевоенном мире, что было признано американцами, которые к этому времени освоили активное «выкачивание мозгов» из других стран. В 50-е годы темпы развития советской экономики в 2 - 4 раза превосходили темпы развития капиталистических государств. В целом же страна стала второй по мощи державой мира. Но по-прежнему отставали от нужд страны сельское хозяйство, легкая промышленность, многие элементы инфраструктуры, обеспечивающей быт населения.

Shambet Tookeev

Не совсем правильным будет определение понятия «совецкая власть» , так как правильнее будет всё-таки «большевицкий режим» .

В течении этих 10 лет - с 1917-го по 1927-ой – происходили метания из крайности в крайность.

С 1917-го по 1920-ый основным направлением был грабёж частника.
С 1921-го по 1925-ый основным направлением была ставка на частника.
С 1926-го по 1927-ой решали как задавить частника.

Первое время нужно было СД-максималистам что-то награбить.
Второе время нужно было хоть что-то наварить.
Третье время ушло на выбор того пути, каким коммунисты могли удержаться у власти. А он был обусловлен гегемонистской сутью III-го Интернационала, для претворения затей которого в жизнь понадобилась тотальная милитаризация, для которых и были свёрстаны затем Пятилетние планы.