Вячеслав Княжев

Бизнес план в таблице Excel

Уважаемые экономисты и IT-специалисты!

Дали задание в университете.
Помогите решить задачу в электронной таблице Excel

Описание задачи.

Вы основали компанию по продаже компьютеров - «тонких клиентов» , которые предназначены для обработки заключаемых через Internet сделок электронной коммерции в сфере пищевой промышленности. Прежде чем вложить деньги в вашу компанию, инвестор запросил предварительный отчет о доходах на 5 следующих лет, в котором вы должны показать объем продаж (в количественном выражении) , доход, суммарные переменные затраты, расходы на маркетинг, постоянные затраты и прибыль до уплаты налогов. Ожидается, что в первом году продажи составят 1600 единиц по цене $800 за штуку. Благодаря росту популярности Internet предполагается, что объем продаж будет ежегодно удваиваться на протяжении последующих 5 лет. С другой стороны, конкуренция будет приводить к ежегодному 15% снижению цены. Технический прогресс позволит ежегодно снижать переменные производственные затраты (первоначально составляющие $1000 на один компьютер) на 6%. Постоянные затраты оцениваются в $1000000 в год. Расходы на маркетинг предполагаются в размере 14% годового дохода. Если это окажется выгодным, можно взять в аренду устройство для автоматической сборки, что позволит снизить переменные производственные затраты на 20%, но вдвое увеличит ежегодные производственные затраты; новые переменные производственные затраты также будут ежегодно снижаться на 6%. Для агрегирования потоков ежегодных доходов будет использоваться чистая текущая стоимость с дисконтной ставкой 15% в год.
Не учитывая соображения налогообложения, постройте для инвестора модель в электронной таблице. Сколько компьютеров необходимо продать в первый год чтобы:
-достичь точки безубыточности в первый год;
-достичь точки безубыточности во второй год?
К каким параметрам наиболее наиболее чувствительна чистая текущая стоимость? Подготовьте отчет, отражающий итоги ваших исследований.

Катя Воронцова

хоррроший вопрос на 3000 руб. - готов ответить