Руслан Исаев

полная луна-прилив или отлив? если нет, то в каком случаи приливы и отливы?

G!
Gunner !!!

Приливы/отливы не от фазы Луны зависят, а от вращения Земли относительно Луны, т. е. происходят каждый день

Ал
Александр

Прилив и отлив случается каждые сутки. С фазой Луны связана аплитуда (сила) приливной волны. В полнолуние и новолуние, когда Земля, Луна и Солнце выстроились в одну линии приливная волна максимальна. Такие приливые назвают сизигийными. Когда на небе видна лишь половинка Луны, то наблюдаются квадратурные приливы. Они заметно слабее.

Игорь Тарасов

Тот, кто живет на берегу океана или моря, может наблюдать такое явление, как прилив и отлив. 2 раза в сутки океан наступает на берег, затем постепенно отходит назад.

Виной всему Луна. Луна и Земля притягиваются друг к другу. Притяжение Луны настолько сильно, что под его воздействием вода Мирового океана выгибается ей навстречу. Но Луна не стоит на месте, она вращается вокруг Земли, а вместе с ней движется и приливная волна. Приблизится Луна к берегу - наступает прилив, удалится - вслед за ней уходит от берега и вода.

Максимальный уровень воды (во время прилива) называется полной водой, а минимальный (во время отлива) — малой водой.

Вода поднимается на стороне Земли, обращенной к Луне, и на противоположной стороне, образуя приливные выступы. Там из-за этого возникает излишек воды. За счет этого в то же самое время снижается уровень воды в точках Земли, находящихся под прямым углом к точкам прилива — здесь наступает отлив.

Ольга Пивоварова

Приливы и отливы не зависят от того, с какой стороны луна освещена Солнцем....

Лёха Петров

Работаю в порту. Два раза в сутки наблюдаю прилив-отлив. Мурманск.

Дереник Ягутян

Вообще-то фаза луны на приливы/отливы влияет. Разумеется, прилив/отлив происходит каждый день, так как луна в небе всё равно есть, видно её или нет. Но при этом в разные лунные дни (в разной фазе) приливы разные по величине и продолжительности, так как луна как минимум восходит в разное время.