Azamjon

Почему на Земле происходят приливы и отливы?

Прямицын Денис

Луна двигается вокруг Земли и притягивает к себе воду, воды много и её легче притянуть, притянуть эту огромную массу воды.

Мария Черных

потому что есть луна она притягивает воду

Ксения Фёдорова

Евреи мутят

Арина Бибикова

Применительно к планете Земля причиной приливов является нахождение планеты в гравитационном поле, создаваемом Солнцем и Луной. Поскольку создаваемые ими эффекты независимы, то воздействие этих небесных тел на Землю можно рассматривать по отдельности. В таком случае для каждой пары тел можно считать, что каждое из них обращается вокруг общего центра гравитации. Для пары Земля — Солнце этот центр находится в глубине Солнца на расстоянии 451 км от его центра. Для пары Земля-Луна он находится в глубине Земли на расстоянии 2/3 её радиуса.
Каждое из этих тел испытывает действие приливных сил, источником которых являются сила гравитации и внутренние силы, обеспечивающие целостность небесного тела, в роли которых выступает сила собственного притяжения, далее называемая самогравитацией. Наиболее наглядно возникновение приливных сил прослеживается на примере системы Земля — Солнце.
Приливная сила представляет собой результат конкурирующего взаимодействия силы тяготения, направленной к центру гравитации и убывающей обратно пропорционально квадрату расстояния от него, и фиктивной центробежной силы инерции, обусловленной обращением небесного тела вокруг этого центра. Эти силы, будучи противоположными по направлению, совпадают по величине только в центре масс каждого из небесных тел. Благодаря действию внутренних сил Земля обращается вокруг центра Солнца как целое с постоянной угловой скоростью для каждого элемента составляющей её массы. Поэтому по мере удаления этого элемента массы от центра гравитации действующая на него центробежная сила растёт пропорционально квадрату расстояния.
Достигаемое в результате действия приливных сил воспроизводство изменений формы подвергаемого их действию тел может, в соответствие с ньютонианской парадигмой, быть достигнуто лишь в том случае, если эти силы полностью скомпенсированы иными силами, в число которых может входить и сила Всемирного тяготения.
В результате сложения этих сил и возникают симметрично по обе стороны земного шара приливные силы, направленные в разные стороны от него. Приливная сила, направленная к Солнцу, имеет гравитационную природу, а направленная от Солнца есть следствие фиктивной силы инерции.
Эти силы крайне слабы и не идут ни в какое сравнение с силами самогравитации (создаваемое ими ускорение в 10 миллионов раз меньше ускорения свободного падения) . Однако они вызывают сдвиг частиц воды Мирового океана (сопротивление сдвигу в воде при малых скоростях движения практически равно нулю, в то время как сжатию — чрезвычайно велико) , до тех пор, пока касательная к поверхности воды не станет перпендикулярной результирующей силе.
В итоге на поверхности мирового океана возникает волна, занимающая постоянное положение в системах взаимно тяготеющих тел, но бегущая по поверхности океана совместно с суточным движением его дна и берегов. Таким образом (в пренебрежении океаническими течениями) каждая частица воды дважды совершает в течение суток колебательное движение вверх-вниз.
Горизонтальное движение воды наблюдается лишь у берегов как следствие подъёма её уровня. Скорость движения тем больше, чем более полого расположено морское дно.

Александр Богнат

на всё воля Господня.

Новикова Ирина

Влияние спутника и планет.

Александр Гончаров

Потому что Всевышний Аллах, захотел что бы так было!

Люся Олесик

Это влияние луной гравитации и земных течении.

Лариса Шило

Это политический вопрос?
Масса ЕР колышется в зависимости от воли её политического руководителя. То прильнёт, то отхлынет...

Виталик Демидов

Влияние Луны

Ев
Евгения

луна крутиться вкруг земли

Тима Перелыгин

это от луны зависит

Анна Anna

Прили́в и отли́в — периодические вертикальные колебания уровня океана или моря, являющиеся результатом изменения положений Луны и Солнца относительно Земли вкупе с эффектами вращения Земли и особенностями данного рельефа и проявляющееся в периодическом горизонтальном смещении водных масс. Приливы и отливы вызывают изменения в высоте уровня моря, а также периодические течения, известные как прили́вные течения, делающие предсказание приливов важным для прибрежной навигации.
Интенсивность этих явлений зависит от многих факторов, однако наиболее важным из них является степень связи водоёмов с мировым океаном. Чем более замкнут водоём, тем меньше степень проявления приливо-отливных явлений.

Отлив на берегу «Маркизовой лужи» Финского залива
Так, например, на побережье Финского залива эти явления заметны только на мелководье, а периодически происходившие ранее наводнения в Петербурге объяснялись длинной волной, связанной с колебаниями атмосферного давления и нагонными западными ветрами.
С другой стороны, если в месте образования прилива достаточно большой амплитуды имеется сужающийся залив или устье реки, это может привести к образованию мощной приливной волны, которая поднимается вверх по течению реки, иногда на сотни километров. Из таких волн наиболее известны:

Анастасия Леванова

Сила притяжения Луны.

Юрий Арсеньев

от притяжения луны

Дмитрий Баев

из за луны, луна крайний в этом вопросе!

Дмитрий

Лунное притяжение тебе не о чем не говорит

Анатолий Колчин

Земля и Луна вращаются относительно центра масс. Центр масс пары Земля-Луна находится внутри Земли, но не в центре. Теперь рассмотрим вращение Земли, но без участия притяжения Луны. При таком "кривом" вращении поверхность Земли находится на разных орбитах. Поэтому вода будет смещаться в противоположную сторону от центра тяжести. Поэтому дальний горб (от центра тяжести) должен быть бокьшим, чем противоположный. Теперь возьмём влияние Луны. Луна находится со стороны меньшего горба. Она притягивает к себе воду, поэтому горбы и выравниваются.

Ещё добавлю. Если на Луну налить воду, то там тоже будут приливы-отливы. Но так как именно Луна вращается вокруг Земли, то это можно объяснить иначе: Только центр Луны находится точно на орбите "невесомости". Ближний край притягивается к Земле. Дальний край отталкивается центробежной силой. Поэтому горбы одинаковые.