Дмитрий Дубровин

что такое реакция серебряного зеркала? реактив какой???

Atosik

реактив- аммиачно-серебряный комплекс. реагирует с альдегидами.

Юлия Королькова

Это реакция на присутствие в молкуле органического вещества функциональной альдегидной группы, то есть реакция окисления альдегидов аммиачным раствором нитрата серебра, в виде гидроксида диамминсеребра [Ag(NH3)2]OH.

Сергей Ревин

,,,,Нитрат- Серебра ! ☺

Иван

Реакция серебряного зеркала — это реакция восстановления серебра из аммиачного раствора оксида серебра (реактив Толленса) .

В водном растворе аммиака оксид серебра растворяется с образованием комплексного соединения — гидроксид диаминсеребра