Ольга Метелькова

Однокоренное слово к слову каникулы! ? Зарание спасибо!

Jun

Каникулярный (-ая) . Больше слов нет. Бабушка учитель русского языка. Уж она то знает)))

Екатерина Балашова

каникулярный (период)

Если перевести слово «каникулы» с латыни на русский язык, то получится «собачка» , «щенок» . Каникулой древние римляне называли Сириус — самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы.

Также интересно отметить неожиданное родство слов каникулы и «каналья» , ведь они восходят к одной и той же латинской основе - "собака".

Alexander Ignatenko

Каникул, каникулярый. Больше слов нет!

Юля

привет

Елена Богданова

Каникулярный (-ая)

Татьяна Пепелина

только каникулярный

Виктория Маслова

каникульный

Ольга Кожевина

каникулярный

Юл
Юлия

Вот несколько однокоренных слов к слову школа: школьный; школяр; вышколить; школоведение; внешкольный; дошкольный; пришкольный; школьник; дошкольник; по школьному; авиашкола; дошколница; дошколята.
А вот вам однокоренные слова к слову урок: урочный; сверхурочный; безурочный; поурочный.
И наконец однокоренные слова к слову каникулы: каникулярный и каникул, больше однокоренных слов к слову каникулы не существуют.