И*
Иван ****

Как "откосить" на законных основаниях от обязанностей присяжного?

Жене пришла бумага из облсуда о том, что её выбрали присяжной на срок 2013-16 гг. Очень тяжело будет совмещать с работой - она руководитель экономического отдела, плюс слабое здоровье - перенесла лёгочную тромбоэмболию (инвалидности нет).

Светлана Курочкина

По заявлению лица (устному или письменному) оно может быть освобождено судьей от полномочий присяжного заседателя, если кандидат является:
- лицом старше 60-ти лет;
- женщиной, имеющей детей младше 3-х лет;
- лицом, которое по причине своих религиозных убеждений считает не возможным свое участие в отправлении правосудия;
- лицом, отвлечение которого от выполнения служебных обязанностей может причинить существенный вред государственным и общественным интересам;
- лицом, имеющим уважительные причины для неисполнения обязанностей (степень уважительности причины определяется судьей) .

Как видно, при нежелании исполнять роль присяжного заседателя, за исключением причин, связанных с личностью кандидата, самыми универсальными способами самоустраниться являются ссылка на уважительную причину (требует подтверждения) , либо больничный (также надо будет иметь листок нетрудоспособности) , либо ссылка на свое предвзятое мнение.

Не являться на отбор присяжных без уважительных причин не стоит. Судья может наложить штраф.
По тем же самым основаниям участвующими в судебном заседании лицами присяжному заседателю может быть заявлен отвод. Отвод оформляется письменным ходатайством стороны.