Тагир Гайсин

Как отказаться от обязанностей присяжного?

Пришло письмо: явитесь такого-то на заседание суда для исполнения обязанностей присяжного в соответствии с Конституцией РФ и на основании постановления судьи такого-то. Мне туда идти вообще не с руки: я на испытательном сроке, работодатель не обрадуется. Как отказаться? Вроде, прежде чем вызывать, должны были уведомить о включении в список присяжных. Можно зацепиться за то, что они этого не сделали?

Вот что я нашла на эту тему. Участие в суде присяжных заседателей не обязательно: отказаться проще простого, и никаких штрафов! Чтобы отказаться от участия в суде присяжных заседателей, нужно при получении соответствующего письма просто сообщить (я позвонил по
телефону) отправителю (судебным органам, откуда пришло письмо) , что вы не собираетесь участвовать в суде в качестве присяжного заседателя. 1) Согласно статье 37 Конституции РФ "труд свободен, и каждый имеет
право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род
деятельности и профессию". И уже тем более "принудительный труд
запрещен". Вы не хотите трудиться в суде? Вас не могут вынудить это
делать!

Итак, вас НЕ МОГУТ ЗАСТАВИТЬ быть присяжным.

Дмитрий Доркин

легко.
скажете: у меня родственник сидел в тюрьме. фамилию не помню.

и всё.
(несколько раз видел сам эту ерунду, этого достаточно)

Дмитрий

Заявление при наличии законных обстоятельств.
Статья 7. Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели
Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:
1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии) ;
ж) священнослужителем.
Если таких оснований нет, то никак либо через штрафа.