Руслан "

КАк влияет масса машины на сцепление шин с дорогой

Александра Пименова

Шина под действием силы тяжести автомобиля деформируется, образуя так называемое пятно контакта. Пример из жизни: если сидящий в автобусе ребенок прислонится носом к окну, то папа с мамой с улицы увидят смешной «пятак» на кончике носа 🙂. Это и есть пятно контакта. Аналогичная картина и с шиной, которая прижимается к дороге.

Александр ____

Прямопропорционально...

Екатерина Сава

чем тяжелее тем устойчивее, но если пошла на юз фиг остановишь.

Вячеслав Cлавенко

А ты понаблюдай как фуры летают в слякоть и снегопад? один минус- только в горку забратся без разгона не могут!

Станислав Xxx

Чем тяжелее машина-тем лучше сцепление колес с дорогой. Весом прижимает. Не замечал, что ГРУЖЕНЫЙ грузовик (та же Газелька или аналог-иномарка) на стремной резине шлифует меньше и трогается лучше пустого? То, что против опрокидывания устойчивость ухудшается-уже другой вопрос, касающийся центра тяжести.

Ирина))))))))))

чем тяжелее тем труднее остановить

Максим Комаров

чем больше масса, тем надежнее сцепление.

Денис Лихой

согласна с Валерием-испытано на себе самой